На главную

Новости

04 апреля 2023

О рассмотрении отчета о деятельности контрольно-счетной палаты Нижегородской области

О рассмотрении отчета о деятельности контрольно-счетной палаты Нижегородской области

На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 30 марта 2023 года рассмотрен отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Нижегородской области в 2022 году.

foto27В отчетном периоде деятельность контрольно-счетной палаты осуществлялась в соответствии с полномочиями, установленными Законом Нижегородской области «О контрольно-счетной палате Нижегородской области, на основании плана работы на 2022 год, утвержденного решением Коллегии контрольно-счетной палаты Нижегородской области.

Из 48 запланированных на 2022 год контрольных мероприятий 13 включены по поручению Законодательного Собрания, шесть – по предложению Правительства Нижегородской области, тематика 29 мероприятий обусловлена непосредственными требованиями законодательства. Всего в 2022 году контрольно-счетной палатой было проведено 47 контрольных мероприятий (одно мероприятие не проводилось ввиду исключения объекта капитального строительства из адресной инвестиционной программы Нижегородской области) и 61 экспертно-аналитическое мероприятие.

При проведении контрольных мероприятий проверено 24 092,2 млн.рублей или 10 % от общего объема областного бюджета по расходам.

Проверки осуществлялись в исполнительных органах государственной власти (28 объектов), органах местного самоуправления (60 объектов), государственных и муниципальных учреждениях (всего 94 объекта, по уровню бюджетов: 20 и 74 соответственно), в организациях, получающих и использующих средства областного бюджета (5 объектов).

По результатам контрольных мероприятий выявлено 548 финансовых нарушений на сумму 949,8 млн.рублей, из них нарушения:

  • требований к бюджетному учету и бухгалтерской отчетности составили 750,2 млн.рублей (79 % от общей суммы финансовых нарушений);
  • при осуществлении государственных и муниципальных закупок - 142,0 млн.рублей (15 %);
  • при формировании и исполнении бюджетов - 54,6 млн.рублей (6 %).

Объем бюджетных средств с признаками нецелевого использования составил 2,3 млн.рублей (менее 1 %).

Кроме того, были установлены факты неэффективного использования бюджетных средств на сумму 61,2 млн.рублей.

Значительная часть нарушений действующего законодательства, выявленных контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями, устранена: из 548 финансовых нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий и требующих устранения, устранены 494, что составляет 90 % от общего числа фактов; с учетом выводов и предложений контрольно-счетной палаты по результатам экспертно-аналитических мероприятий приняты вновь и внесены корректировки в 36 нормативных правовых актов Нижегородской области.

Всего в 2022 году был обеспечен возврат средств в бюджет в объеме 51,8 млн.рублей, предотвращены бюджетные потери на сумму 11,0 млн.рублей.

В адрес проверенных организаций контрольно-счетной палатой было направлено 146 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых приняты меры по привлечению должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства, к дисциплинарной ответственности (привлечен 41 сотрудник проверенных организаций, вынесены дисциплинарные взыскания: 37 замечаний, четыре выговора).

В 2022 году должностными лицами контрольно-счетной палаты возбуждено 75 дел об административных правонарушениях, судами рассмотрены 73 указанных дела, из них: по 65 делам вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 450,2 тыс.рублей, из которых лицами, привлеченными к административном ответственности, уплачено в 2022 году в бюджет 439,8 тыс.рублей; по семи делам назначено наказание в виде предупреждения; по одному делу установлена малозначительность совершенного административного правонарушения и виновное лицо освобождено от административной ответственности.

Помимо этого, в отчетном периоде поступили штрафы в сумме 116,5 тыс.рублей за административные правонарушения, выявленные в 2021 году.

По обращению контрольно-счетной палаты, в части выявленных фактов нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и антимонопольного законодательства, уполномоченными контрольными органами в 2022 году были составлены 38 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых назначены наказания в виде штрафов в общей сумме 617,0 тыс.рублей и двух предупреждений.

Кроме того, по материалам проверок контрольно-счетной палаты следственными органами возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления по статье «Мошенничество» и «Превышение должностных полномочий».

В рамках обеспечения парламентского контроля в течение отчетного года на заседаниях четырех профильных комитетов Законодательного Собрания Нижегородской области были рассмотрены отчеты по итогам семи мероприятий.

В соответствии с регламентом Законодательного Собрания Нижегородской области по итогам рассмотрения депутатами отчет о работе контрольно-счетной палаты за 2022 год принят к сведению.