Информация о результатах проверки использования средств областного бюджета, выделенных на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур
Информация о результатах проверки
законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2023-2024 годах и истекшем периоде 2025 года на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур
Контрольное мероприятие проведено на основании пункта 1.15 плана работы контрольно-счетной палаты Нижегородской области на 2025 год, утвержденного решением Коллегии контрольно-счетной палаты Нижегородской области от 25.12.2024 № 28.
Объекты проверки:
- министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее – Минсельхозпрод НО);
- управления сельского хозяйства 3 муниципальных округов Нижегородской области (Вадского, Лукояновского, Починковского).
Объем проверенных средств: 600 931,9 тыс.рублей (100% расходов).
Установлены нарушения и недостатки на 683,3 тыс.рублей (0,1% проверенного объема).
По результатам проверки подписано 4 акта.
Субсидии на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур (далее – субсидии) предоставлялись в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» (далее – Госпрограмма) и муниципальных программ развития агропромышленного комплекса.
Возмещение понесенных получателями субсидии в отчетном и текущем годах затрат на производство и реализацию зерновых культур осуществлялось посредством субсидий из местных бюджетов, источниками финансового обеспечения которых являлись субвенции местным бюджетам, сформированные за счет средств областного и федерального бюджетов.
Порядок и условия предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства области от 09.03.2023 №193.
Субсидии предоставляются зарегистрированным на территории муниципальных образований производителям зерновых культур при наличии у них проекта, прошедшего Отбор производства и реализации зерновых культур (пшеница, рожь, кукуруза, ячмень).
В проверенном периоде проведено 3 Отбора. Прошедшими отбор признаны 836 проектов производства и реализации зерновых культур, реализованных с 01.10.2022 по 31.10.2024 в 36 муниципальных образованиях Нижегородской области.
Ставки для расчета субсидий в проверенном периоде (2 000 рублей, 560 рублей, 240 рублей на 1 тонну реализованного зерна собственного производства) утверждены приказами Минсельхозпрода НО. Размер субсидии не может составлять более 50% фактических затрат получателя субсидии, на возмещение которых предоставляется субсидия.
В 2023 году субвенции предоставлены бюджетам 32 муниципальных образований на общую сумму 354 122,9 тыс.рублей, в 2024 году – 34 м.о. на 122 660,9 тыс.рублей, в течение 9 мес. 2025 года – 35 м.о. на 124 148,1 тыс.рублей.
Контрольно-счетной палатой Нижегородской области проверено проведение Отборов, заявочная документация 836 заявителей, предоставление субвенций муниципальным образованиям, предоставление субсидий всем 22 получателям 3 проверенных муниципальных округов.
Основные нарушения и недостатки:
- Нарушения в части приведения Госпрограммы в соответствие с Законом об областном бюджете на 2023 год, отражения планового и фактического показателя объема реализованных зерновых культур собственного производства в Госпрограмме, отчете Минсельхозпрода НО.
- Результат предоставления субсидии (объем реализованных зерновых культур собственного производства) не достигнут 35 получателями из 17 м.о., из которых 17 получателями – вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, что не влечет применения мер ответственности; на начало контрольного мероприятия средства субсидии возвращены в доход бюджета 15 получателями, не возвращены 3 получателями.
- Одним получателем Починковского м.о. излишне получена субсидия в связи с включением в расчет реализации пшеницы за неполагающийся период.
- Семью получателями Починковского м.о. нарушен срок оформления товаросопроводительного документа на реализацию партии зерна или партии продуктов переработки зерна в Федеральной системе прослеживаемости зерна, установленный Постановлением Правительства РФ.
- В соглашения о предоставлении субсидии в 2025 году со всеми шестью получателями Лукояновского м.о. не включено обязательное условие по своевременному представлению отчетности о финансово-экономическом состоянии.
- Минсельхозпроду НО и управлениям сельского хозяйства Лукояновского и Починковского муниципальных округов Нижегородской области направлены представления для принятия мер по устранению, пресечению и предупреждению нарушений и недостатков.
- Законодательному Собранию Нижегородской области, Губернатору Нижегородской области направлен отчет о результатах проверки.
- Прокуратуре Нижегородской области в порядке информации направлены материалы проверки.
Аудитор контрольно-счетной палаты
Нижегородской области Е.С.Скобелина